Горошинка на голени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня утром, обнаружила на голени спереди сантиметров на 15 ниже колена шишечку, даже больше как горошинка, кожа над ней джигается, не могу понять на кости или в тканях, при надавливании больно, скажите пожалуйста, что делать, не по себе от такой горошины, травмы не было, визуально не видно, только на ощуп
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2022 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-05 16:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото с указанием этого места. Возможно с боку по фото будет заметно.
Екатерина 2022-06-05 16:24
Но там не видно ничего, не выпуклая, только прощупывается горошинка пальцем, подскажите пожалуйста к какому врачу идти и как срочно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-05 16:28
Нужно делать узи этого участка, -узи сможет помочь разобраться в проблеме (вариантов может быть много)
Екатерина 2022-06-05 16:30
Спасибо большое, а то кт МРТ посложнее сделать, УЗИ можно и у дома найти, если можно я как сходу напишу ещё по результату. Спасибо большое за помощь.
Екатерина 2022-06-06 06:16
Здравствуйте, я сегодня сходила к хирургу, он только сказал что это возможно фиброма и нужна плановая операция, и что возьмут на гистологию, стало очень страшно, как срочно в таких случаях, нужно идти на операцию, запись только через месяц хирургу и месяца через 3-4 на операцию и обязательно ли ее удалять
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-09 09:52
Мой совет: сделать узи (посмотреть структуру образования. Активность кровотока, как далеко другие сосуды и тд), и уже потом от него решать, что дальше. Уже, не принято лечить: разрежем, а там уже посмотрим, что дальше:)
Екатерина 2022-07-01 12:31
Добрый день, я по вашей рекомендации сделала УЗИ голени, мягких тканей, подскажите пожалуйста всё-таки нужно ли удалять анэхогенное образование 2х2 мм, без включений рядом находящихся тканей, заключение по типу гигромы, если образование не будет расти может быть его не стоит удалять?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-10-20 02:35
Здравствуйте. Это вопрос к травматологу. В основном рекомендуют проводить операцию.
И это не удаление, ушивают это место -грубо говоря.