Узи головы грудничка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я водила на УЗИ головы ребёнка. Ей будет 6 месяцев. И у нас в заключение написано лёгкая дилатация наружного субарахноидального пространства ДЭГ тонус артерий снижен, кровоток умеренно усилен RI 0,51. венозный отток не нарушен. Это серьёзно? И могли бы объяснить простым языком. Заранее благодарю
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 08:45
Жанна. Здравствуйте,.

Лёгкая дилатация наружного субарахноидального пространства
- умеренные отклонения. Может не иметь последствий, а может это иметь в зависимости от особенностей Вашей ситуации. Написать здесь на сайте простым языком, чтобы стало понятно, невозможно. Поэтому снял видел для родителей, где это изложено наглядно и посмотрев его, вы сможете понять насколько это значимо для Вашего ребенка.
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Если что-то останется непонятным, то пишите

ДЭГ тонус артерий снижен, кровоток умеренно усилен RI 0,51. венозный отток не нарушен
- дезинформация (видео с объяснением почему так - еще не записал, в планах)
Жанна 2021-01-31 21:52
Добрый вечер. А какое лечение вы бы назначали и быстро ли это лечится
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-01 09:58
. А какое лечение вы бы назначали и быстро ли это лечится
- если бы Вы посмотрели видео, то поняли бы, что без дополнительных данных, врач, который бы рекомендовал лечение только по данным УЗИ, - безответственный и опасный.