Ппцнс, гипоксическо ишемического генеза, гипертензионный синдром
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2, 2 месяца
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность (транзиторнаый) функционирующее овальное окно.
Здравствуйте, доктор. Ребёнок 2,2 месяца, родился 37 недель, 8 баллов по шкале Амбар, с рождения синеет носогубный треугольник, ручки и ножки, плохо держит голову, постоянно когда засыпает бегают глазки, и закатывает их, вздрагивает, начал аукать, улыбаться, диагноз такой: Ппцнс смешанного генеза, ранний восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. Вегето - висцеральный синдром. Гипертензионный синдром. Натальная травма шейного отдела позвоночника. Ротационный подвывих с1. С рождения желтуха, прошла только в 2 месяца. Делали кт - атрофические изменения, выводы я так понимаю из за увеличения субарахноидального пространства до 4 мм, это ведь норма? Почему ставят атрофию? Делали мрт - субарахноидальное пространство не расширено. Признаков нарушений ликворного оттока не выявлено.
1. ЧЕМУ ВЕРИТЬ КТ ИЛИ МРТ? ПО МРТ ПОТОЛОГИЙ НИ КАКИХ КРОМЕ ПОЛОСТИ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ 28/6ММ.
2. Гипертензионный синдром на основании чего ставят - ведь нарушений ликворного оттока по мрт нет, осмотр окулиста глазное дно - норма (прямая, бледно- розовая, с чёткими границами, вены в норме, макулярная область в норме, единственное СЛЕГКА СУЖЕНЫ АРТЕРИИ (ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?)
2. Доктор, подскажите правильно ли назначено лечение, возможные побочки, можно ли ребёнку такие препараты? Лечение: церекард 1,0 в/м ~10, церебролизин 2 в/м~15, элькар 8 капель 3 раза ~месяц, актовегин 2 в/м~10, далее ЦЕРАКСОН 1 мл 2 раза ~месяц, глицын 1/2 утром ~ месяц, цинаризин 1/4 2 раза ~месяц. Массаж общий номер 10, парафин на шейный отдел, сапожки поочерёдно номер 10, магнитотерапия "градиент 1" на шейный отдел. Укладка головы по 15 сёк на каждую сторону перед сном. Укладку показали (лёжа на спине, руки по швам, отвод головы в сторону, плечи прижаты к столу, и так каждый день в течение месяца.
3. И какой прогноз на восстановление?
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-15 12:26
Делали кт - атрофические изменения, выводы я так понимаю из за увеличения субарахноидального пространства до 4 мм, это ведь норма? Почему ставят атрофию? Делали мрт - субарахноидальное пространство не расширено. Признаков нарушений ликворного оттока не выявлено. 1. ЧЕМУ ВЕРИТЬ КТ ИЛИ МРТ? ПО МРТ ПОТОЛОГИЙ НИ КАКИХ КРОМЕ ПОЛОСТИ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ 28/6ММ. 2. Гипертензионный синдром на основании чего ставят