Узи
Спрашивает: NelSon
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Недавно делал УЗИ сердца, в заключении написано: ПМК 1 ст., Доп. Хорда ЛЖ. Что это значит???
2 ответа
Еще раз здравствсуйте! ПМК- пролапс митрального клапана - происходит вследствие повышенной эластичности створок клапана и во время сокращения сердца они немного (у вас самая минимальная степень) "выбухают". Дополнительная хорда левого желудочка - эластичный тяж, который ведет к створкам клапана. Просто у вас их на одну больше, чем у всех. Обе эти особенности абсолютно безопасны, и Вашему здоровью и жизни не угрожают. И уж тем более, не требуют никакого лечения.
P. S. Будьте здоровы!