Уже около месяца сильно щиплет глаза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Добрый день!

Проблема такая. Около месяца назад начала замечать, что при использовании крема для глаз на ночь, утром появляется неприятная резь в глазах. Как-будто песок. Хочется постоянно прищуривать глаза. При этом какой-то непонятный дискомфорт в носу, немного зудит, иногда чихаю. Отменила тот крем полностью. Купила 5 дней назад новую косметику. Премиум сегмент. Начала мазать им - результат тот же. Перестала мазать под глазами вообще уже 3 дня. Оставила только новую сыворотку для лица с витамином С. Все равно такие же ощущения.

Не могу долго смотреть в одну точку - болят глаза. При этом глаза абсолютно нормального цвета, не чешутся вообще.

Сдала 4 марта ОАК. По нему вроде все нормально.

Ещё около месяца уже ночью сильно отекает нос - без насморка, но как бетоном его заливает. Брызгаю Тизин и сплю дальше нормально.

Увлажнитель в спальне работает всю ночь. Влажность 60%.

Что это может быть? Где искать причину? Как лечить?

Спасибо огромное заранее!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-22 14:19
Добрый день. По симптомам есть аллергическая реакция на косметику. Попробуйте на 2 недели совсем отказаться от использования кремов или используйте для атопичной кожи (например серия А-дерма, ла рош, авен) там нет отдушек.
используйте капли для увлажнения глаз, например хилокомод
пропейте зиртек по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-03-22 14:24
Спасибо большое, Наталья Анатольевна!

Получается, что даже если 3 дня я не мажу область вокруг глаз, а только лицо, также может быть аллергия на глаза?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-22 19:06
Да, может быть. Поэтому исключите все.