Уже месяц болит правый бок, не аппендецит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже месяц ноет внизу живота справа (бок)
В июне перед мес. Дней за 6 начали тянущие боли внизу живота, далее в июле и в августе тоже тянущие боли внизу живота во второй фазе цикла, сразу после овуляции. Я это связывала с эндометриозом, подтвержден на УЗИ 1ст(врачи говорят- не значительный). С июля проходила лечение от гарднерелеза: метронидозол, дифлюкан, св. Виферон, св. Далацин. 09.08 начали мес, пришли на 23 день (вместо 26-28 дн). Тянуло низ живота, боль была не сильная, и не всегда заметая. С 19.089 очень сильно начал болеть правый бок, боль тянущая, ноющая иногда печет. Сделала узи - патологическая овуляция, остальное все в норме. Аппендицит исключили. Была у трех гинекологов - на осмотре все говорят что все хорошо. Анализ мочи - в норме. Общий анализ крови (сдавала 3 раза с периодичностью в 4 дня), последний результат от 26.08:
WBC - 7 (еще 2 анализа были сданы в других лабораториях там лей-ты были 8-9,6)
RBC - 3,95; СОЭ - 6; PLT - 174; HGB- 127
Узи мочевого пузяря - патологий нет.
Узи почек- правая почка опущена.
Последний гин-г не исключает хр-го сальпиногоофрита, прописала лечение: св. Диклофенак 5 дн ректально, св. Лонгидаза 3 дня подряд, далее 1 св/1 раз в 3 дня. Для лечения эндометриоза таблетки Чарозетта (у меня гемангиомы печени, поэтому выбрали данный препарат). Лечение начато, диклофенак уже весь вставлен, лонгидаза 3 св. Тоже. Но боль не утихает. Она иногда становится не такой навязчивой, но потом все возвращается. Таблетки нурофен Леди - боль не снимают. Гастр-лог исключает заболевания кишечника, хотя справа он немного вздут. Терапевт настаивает на колоноскопии, но гастр-лог не видит показаний. Так как кроме боли других симптомов нет. И никак не связано с едой.
Что это? Может это быть микротравма яичника (хотя на узи все хорошо)? Может, если это хроническое воспаление подключить еще препараты? Да, деклофенак вставляла отдельно от лонгидазы, так как были мес.
И подскажите какое обследование пройти, чтобы найти причину болей.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 12:03
Здравствуйте. Вы не приводите данные УЗИ для оценки. Рекомендую УЗИ органов брюшной полости и если там нет информации - МРТ брюшной полости и малого таза
Платная консультация
Людмила 2019-09-14 04:30
Здравствуйе. Узи 23.09: 15дмц. Матка расположена правильно, форма грушевидная, контуры четкие, структура миометрия неоднородная. Размеры: длина 53мм, ширина 44 мм, предне-задний 34 мм. М-ЭХО: 10мм отражение среднее, плртность матки ровная, однородная. Шейка матки однородная 35*28*20мм. Цервикальный канал не расширен, прослеживается на всем протяжении. Правый яичник расположение правильное, форма обычная, контур четкие, фолликулы d 5-8 мм, единичные+жёлтое тело Д17мм. Левый яичник расположен высоко над маткой, форма обычная, контур четкие, фолликулы d 5-8мм, единичные. Образований не выявлено, своьрлеая жидкость определяется в умеренном количестве. Заключение: эхо-картина без видимой патологии, 2 фаза мовуляция справа.
Скажите, зачем делать узи брюшной полости? Боли ведь ниже пупка. Что это может быть? И кстати, когда начинались последние мес, только-только 30.08 то на 2 дня боли прекратились. Потом с новой силой начались. Черазетту начала пить 31.08.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 20:06
Ваше УЗИ в норме.
а почему Вы решили, что "ниже пупка" - это к гинекологу? Нет. Там множество органов и систем. Рекомендации в силе. По данному УЗИ гинекологию я исключаю. Всего доброго
Платная консультация
Людмила 2019-09-18 01:05
Добрый день, поняла. Спасибо. А колоноскопию делать? Или сначала мрт? Просто что сдеолать первостепенно? Начиталась про рак кишечника и страшно(.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-18 10:26
Людмила, прошу писать профильным специалистам - проктологу, гастроэнтерологу, онкологу. Они прояснят алгоритм
Платная консультация
Людмила 2019-09-18 11:35
Поняла. Спасибо Вам