Ужасный насморк после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, доктор, у меня такой вопрос: недавно переболела коронавирусом в легкой форме, и все бы ничего, но что-то странное стало творится с носом, постоянно течет прозрачная вода из носа, нос щипет и щекочет, часто чихаю, нос постоянно заложен, то полностью, то одна ноздря, то другая. Как лягу спать - заснуть сразу не могу, нос закладывает, дышу ртом. Насморк мучает более 9 дней, ничего не помогает, выписывали капли в нос: Тизин, Африн, Ксилокт покупала, пользовалась Аква - Марисом, Изофрой и пила Синупрет - ничего не меняется. Бальзам звездочка даже не помогает, думала, что это аллергия - пила антигистаминные Супрастин, Цитрин, Лоратадин, эффекта ноль. Подскажите, что это может быть? Данный насморк доставляет серьезный дискомфорт. Помимо насморка ничего не тревожит, не температура, не боль в горле, не кашель. Как лечить чем? Какие исследования пройти? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Учитывая, что нет возможности очного осмотра (выполнение эндоскопии носа), для постановки верного диагноза рекомендовано:
1. КТ придаточных пазух носа
2. Риноцитограмма
3. Бак посев из носа на условно-патогенную флору и антибактериальную чувствительность

Это может быть синусит, аллергический ринит, вазомоторный ринит
Анна 2021-05-24 13:11
Спасибо за ответ, а не подскажите, какие капли или таблетки можно применить, чтобы сбавить заложенность носа и чтобы с носа не текла вода?
Фликсоназе 2 дозы 2 раза в сутки
Анна 2021-05-28 14:33
Спасибо Вам за ответ и удаленное время.