Ужас и страх

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Панические атаки и неврозы
Здравствуйте, меня зовут Карина. Уже третий год мне страшно выходить на улицу из-за того что у меня панические атаки. Стоит мне только выйти, мне кажется, что я задыхаюсь, умираю, мне становится очень плохо и меня начинает трясти. Также я стала бояться людей, каждый день мне кажется, что за мной кто-то следит и может сейчас убить. А от этого мне становится
плохо и возникают мысли о суициде. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать?
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-19 19:30
Добрый день, Карина! Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему 3 года назад у вас появился этот страх? Возможно вы что-то пережили? Чем пугают вас люди? Чтобы вам помочь, мне нужно больше информации. Если вы не хотите афишировать, можете задать приватный вопрос.
Карина 2021-12-30 19:45
Здравствуйте. Дело в том что у меня очень плохие отношения с семьёй. Мне от этого очень плохо. Мой папа когда я была еще совсем маленькой постоянно меня унижал и оскорблял(бывало и бил), у него были постоянные ссоры с мамой, я очень переживала за неё и тпперь мне даже кажется что я возненавижу своего отца. От этого мне очень плохо. Потом я стала очень тревожной, появилась бессоница. Теперь как год я режу себе руки от этой боли, мне просто надоело жить. Постоянные мысли о суициде. Также не перестали одолевать мои панические атаки. И я не знаю что мне делать. Что касается людей, то мне просто кажется что они будут вести себя также как и мой папа, просто унижать и оскорблять, боюсь что начнуть бить или могут вообще убить. От этого очень страшно.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 14:15
Карина, здесь важно осознать, что вы отдельная личность, со своей судьбой, не нужно проецировать модель поведения вашей семьи на себя. В вашем случае я бы рекомендовала обратиться к психологу очно или онлайн на сеансы. Здесь нужно провести диагностику и проработать ваши старые обиды и страхи. Чтобы вам помочь снизить тревожность и начать полноценно чувствовать радость от жизни, необходимо все это индивидуально проработать с психологом.