Ужас и страх
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Панические атаки и неврозы
Здравствуйте, меня зовут Карина. Уже третий год мне страшно выходить на улицу из-за того что у меня панические атаки. Стоит мне только выйти, мне кажется, что я задыхаюсь, умираю, мне становится очень плохо и меня начинает трясти. Также я стала бояться людей, каждый день мне кажется, что за мной кто-то следит и может сейчас убить. А от этого мне становится
плохо и возникают мысли о суициде. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать?
Категория: Детский психолог
3 ответа
Добрый день, Карина! Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему 3 года назад у вас появился этот страх? Возможно вы что-то пережили? Чем пугают вас люди? Чтобы вам помочь, мне нужно больше информации. Если вы не хотите афишировать, можете задать приватный вопрос.
Карина 2021-12-30 19:45
Здравствуйте. Дело в том что у меня очень плохие отношения с семьёй. Мне от этого очень плохо. Мой папа когда я была еще совсем маленькой постоянно меня унижал и оскорблял(бывало и бил), у него были постоянные ссоры с мамой, я очень переживала за неё и тпперь мне даже кажется что я возненавижу своего отца. От этого мне очень плохо. Потом я стала очень тревожной, появилась бессоница. Теперь как год я режу себе руки от этой боли, мне просто надоело жить. Постоянные мысли о суициде. Также не перестали одолевать мои панические атаки. И я не знаю что мне делать. Что касается людей, то мне просто кажется что они будут вести себя также как и мой папа, просто унижать и оскорблять, боюсь что начнуть бить или могут вообще убить. От этого очень страшно.
Карина, здесь важно осознать, что вы отдельная личность, со своей судьбой, не нужно проецировать модель поведения вашей семьи на себя. В вашем случае я бы рекомендовала обратиться к психологу очно или онлайн на сеансы. Здесь нужно провести диагностику и проработать ваши старые обиды и страхи. Чтобы вам помочь снизить тревожность и начать полноценно чувствовать радость от жизни, необходимо все это индивидуально проработать с психологом.