Узел щитовидной железы левой доли 11*8, 5*13 мм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, неделю назад почувствовал небольшую боль в шее слева при повороте головы. Первая мысль была что простудил, но т. к. я очень мнительный начал щупать это место, дошёл до щитовидки. Начал её трогать, в итоге показалось что нашёл бугорок. Начал очень сильно переживать. Решил что нужно сходить сделать узи (к врачу пока не попадал), сегодня сделал, в итоге как я и предполагал нашли узел размерами 11*8, 5*13 мм. Я очень переживаю, скажите пожалуйста, насколько частая практика вот такие узлы в моем возрасте и высок ли шанс что это злокачественное образование? Завтра буду сдавать анализ на гормоны, а на субботу записался к врачу. Из симптомов до понедельника ничего не было, в понедельник очень сильно перенервничал и появились ярко выраженные симптомы: трудно дышать периодически (но у меня астма, связываю это с обострением), боль в шее слева под челюстью при повороте головы вправо, хотя, вроде, узелок не настолько большой чтобы давать такую яркую картину. Переживаю именно из-за того, что узелок появился в таком молодом возрасте. Читал в интернете, что чел моложе возраст тем больше шанс того что это злокачественное образование. Скажите пожалуйста, какой Ваш взгляд на данное заключение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:14
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ выводы о природе узлового образования делать нельзя. Для этого необходимо дообследование:
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин).
  • Пункционная биопсия с гистологическим исследованием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2022-02-04 19:20
Спасибо. Я просто хотел уточнить, часто ли случаи злокачественных узелков у молодых людей? Я читал, что шанс всего 5%, но у взрослых. Я достаточно молодой, поэтому боюсь, что этот шанс выше. Анализы сдал и к врачу записался, правда пока не пришли. Вот сижу переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 19:23
Сергей, нет смысла переживать или искать ответ в статистике. Статистика лично к Вам никакого отношения не имеет. Вы получите точный ответ по результатам обследования.