Узел 3 мм в щж
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, три месяца назад обнаружили узел в щж 3#4 мм с микрокальцинатами. Один эндокринолог говорит, что это и вовсе может оказаться киста, а не узел и повода для беспокойства нет нужно только наблюдать, а другой говорит раз есть микрокальцинаты и взвесь, то это точно узел и никуда он не денется, нужно брать пункцию.
1. Каково Ваше мнение, нужно ли брать пункцию из такого узла?
2. Нужно ли сдавать анализ на кальцитонин?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
- Пропунктировать узловое образование такого размера невозможно физически.
- Лично я не вижу в этом смысла. Нормальный уровень кальцитонина не является гарантией отсутствия онкологии, как и повышенный уровень кальцитонина не всегда говорит о диагнозе "рак".