Узел на щитовидке

Спрашивает: Лариса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Мне 45 лет. По результату узи щитовидной железы. Перешеек 3,8 мм. Левая доля – ширина 10 мм, толщина 16 мм, длина 28 мм, объем 2,3 см3. Правая доля – ширина 20 мм, толщина 30 мм, длина 54 мм, объем 16,9 мм3. Правая доля: контуры неровные, нечеткие, эхоструктура неоднородная. Узел с переходом на перешеек 19х18х32 мм солидно-кистозный 13х12х18 мм. Эхоструктура очага изоэхогенная с гипоэхогенным ободком. Предлагают пункцию щитовидной железы. Результаты на гормоны: Т4 свободный – 10,7; ТТГ – 1.05; АТ-ТПО – < 3,0. Можно ли обойтись без пункции и как теперь лечиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-20 03:10
Здравствуйте, Лариса Николаевна.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Вопрос о лечении мы решаем исключительно после получения результата гистологического исследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.