Тиреодит и узел

Спрашивает: Анна Савельева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сделала узи щитовидки. Получился рещультат
Расположение: низкое,
Правая доля: ширина 16.4 мм, толщина 19.9 мм, длина 47.8 мм, объем 8.2 куб. См
Левая доля: ширина 19.8 мм, толщина 22.2 мм, длина 47.5 мм, объем 10.9 куб. См
Перешеек: 4.44 мм
Объем: 10.9 + 8.2 ку. См
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность: повышена
Структура: равномерно зернистая, однородная
Объемные образования: в нижнем полюсе по краю ПД лоцируется средней эхогенности узел 6.86 х 3.22 мм, аваскулярный, контуры четкие,
Регионарные лимф. Узлы: структурно не изменены, не увеличены, по правой боковой поверхности шеи в верхней трети лоцируется овальный узел с сохраненной дифференцировкой и гипоэхогенной корой толщиной до 2.43 мм.
Дополнительные данные: общая васкуляризация умеренная
Заключения: хронический тиреодит, узел в правой доле щитовидной железы.
Что дальше делать? Это вообще лечат? Какие анализы нужно сдать перед посещением врача?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:37
Здравствуйте, Анна.
  1. "Что дальше делать? " – сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ; с результатами обратиться к эндокринологу очно.
  2. "Это вообще лечат? " – чаще всего начинают с наблюдения в динамике; максимум – витамины и фитопрепараты. Окончательную схему лечения определит очный врач, с учётом результатов гормональных анализов.
  3. "Какие анализы нужно сдать перед посещением врача? " – уже указала выше.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна Савельева 2022-01-17 10:37
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 10:37
Пожалуйста, здоровья Вам.