Это может быть онкология?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Помогите пожалуйста! Прошла сегодня узи щитовидной железы! Вот заключение. Эхоскопически размеры и общий обьем железы увеличены. Коллоидные включение в обеих долях. Мелкоочаговое образование правой доли с признаками внутриузлового кровотока. Увелечение парощитовидных желез. (справа 8,7 на5мм и слева 12 и 8,5мм)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 16:11
Здравствуйте, Светлана.
Исключительно по УЗИ нельзя установить, является ли узловое образование в щитовидной железе доброкачественным или злокачественным. Для ответа на этот вопрос необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2019-10-17 16:36
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня очень беспокоят увеличенные парощитовидные железы. Что это может быть? Сдала анализ на кальцитомин и биохимию. Жду результата. И почему мне не назначили анализы ни на один гармон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 16:42
  1. "Меня очень беспокоят увеличенные парощитовидные железы. Что это может быть? " – гиперплазия паращитовидных желез или вариант нормы.
  2. "И почему мне не назначили анализы ни на один гармон? " – этот вопрос Вам стоит задавать своему врачу, а не мне. Своему пациенту в подобной ситуации я обязательно порекомендовала бы гормональное обследование.
светлана 2019-10-17 16:46
Спасибо огромное! Если мне назначили кльцитомин. Значит хотят исключить онкологию? Я правильно понимаю? Спасибо Вам еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 16:49
Кальцитонин может быть маркером онкологии, но лишь в определённых случаях. То есть, нормальный уровень кальцитонина не может гарантировать отсутствие онкологии. Как и повышенный уровень кальцитонина не гарантирует того, что онкология есть. Это анализ с ограниченной информативностью. Точный ответ даёт пункционная биопсия.
светлана 2019-10-17 17:00
Спаси Вас Господи! Буду знать. Спасибо! Наверное надо другого врача искать.! Еще раз спасибо!
Если возникнут какие либо вопросы я могу у вас консультироваться? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 17:02
Пожалуйста, рада была помочь.
При необходимости Вы можете писать мне, но лучше найти врача в очной форме. Общение на сайте не призвано заменить очную консультацию и не предназначено для продолжительного ведения пациента.
светлана 2019-10-17 18:16
Простите меня пожалуйста! Мне только что на почту пришли анализы. Посмотрите пожалуйста, У меня все хорошо или нет? Калльцитонин менее 2 _ референсное значенее менее 5! Получается что это не онкология! По этим результатам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:27
Это нормальный уровень кальцитонина. Это не даёт 100% гарантии отсутствия онкологии; вчитайтесь в мой ответ выше внимательно, пожалуйста.