Увеличиная селезенка. Какая причина?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. УЗИ селезенки показал размер 140,0 x 52,0 мм. По анализу крови - бактериальная инфекция. Скажите пожалуйста, насколько сильно это увеличина селезенка? И может ли это быть лимфома? Очень сильно переживаю. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-20 11:58
Андрей! Если у вас бактериальная инфекция, то селезенка может увеличиваться на фоне этого состояния. Вы должны пройти курс лечения. Повторить ОАК, биохимию крови. УЗИ селезенки. Размеры увеличены в приделах 30 процентов от нормы.
Платная консультация
Андрей 2023-07-20 12:13
Спасибо. А хронический парапроктит и свищ может быть этому причиной? И 30 процентов от нормы это уже сильно увеличина?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-20 17:38
Андрей! Длительная бактериальная инфекция, как у вас, может поддерживать местный септический очаг в этой анатомической области. Что может отразиться на размерах селезенки. 30 процетов, эта 3 часть от нормальных размеров селезенки.
Платная консультация
Андрей 2023-07-20 18:11
Антибиотик в этом случае поможет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-20 20:49
Андрей! Антибиотик может убрать воспаление в органах. Главное, чтобы ушел паропроктит и свищ.