Увеличилось число актов дефекации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно неделю-две назад я стал больше ходить в туалет. Раньше "по большому" я ходил раз в два дня, или ОДИН раз в день, сейчас я хожу в туалет по 5-7 раз за день. Что это может быть, и что делать? Стул нормальный, просто увеличилось число походов в туалет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 12:15
Здравствуйте, Александр! Причины учащения стула могут быть разными: нарушение работы желчного пузыря, нарушением состава бактерий в кишечнике, синдром раздражённого кишечника и другие. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Стараться питаться по ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.