Стул кашей у ребёнка 3,9 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, дочке 3 года и 9 месяцев. Часто жалуется на боль в животе. После акта дефекации боль в основном проходит. Ходит в туалет по-большому часто и по немногу (раза 3 в день, бывает по горошку).

Последние недели 2 ходит по-большому кашицей довольно жидкой. Иногда говорит, что хочет писать, когда саду ее на горшок/унитаз, то по факту какает (жидко). Также 2 недели идут сопли и кашель (если это как-то связано) . Давали смекту, уголь, но особо не помогает.

Что это может быть и чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 05:32
Здравствуйте, Алина! Причиной жалоб может быть инфекция, нарушение флоры кишечника, нарушение работы поджелудочной железы и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Алина 2019-12-25 07:26
Здравствуйте, сдали кал на инфекции, ничего не высеялось. Сделали узи, сказали инфекция в животе, лимфоузлы воспалены. Фото узи прилагаю. Что это такое и как лечить? Спасибо
Алина 2019-12-25 07:28
Прикрепляю файл узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 15:37
Препараты для возможного приема написала, дообследование для уточнения причины изменений стула и лимфоузлов написала.