Проблемы с пищеварением (кишечником)

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит Рефлюкс-эзофагит Гипертония
Здравствуйте, меня очень беспокоит следующий момент. Неделю назад мне делали операцию по иссечению хронической анальной трещины. После операции стал ходить в туалет один раз в два дня (раньше такое тоже иногда бывало, но чаще всего ходил каждый день), при этом каловые массы при походе в туалет не кашицеобразные, а больше похожие на эластичные волокна, иными словами, несколько таких волокон формируют кал. Они не плотные, а больше похожи на комки ваты по консистенции (при надавливании легко сминаются, а при прекращении давления принимали прежнюю форму). С чем это может быть связано? Есть стараюсь больше всяких каш (овсяная, ячневая), супы, картофельное пюре, фрукты, овощи и т. п. Полуфабрикаты не употребляю вообще. Плюс к этому пью фитомуцил по 3 чайной ложки 3 раза в день (врач назначил как раз для того, чтобы кал был кашицеобразным). Воды выпиваю в районе 2-3 литров. Что мне делать, чтобы кал стал кашицеобразным?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 08:08
Здравствуйте! Консистенция, скорее всего, связана с приёмом фитомуцила. Основная цель сейчас- чтобы кал на травмировал слизистую. Если она достигнута, то можно ещё больше не размягчать стул. Если есть ощущение плотности стула, то добавить можно нормазе по 15-30 мл 1 раз в день с едой на 15 дней. Дозу подобрать тоже по консистенции стула.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-04 08:26
Может немного уменьшить количество фитомуцила? Ну скажем до 2-х чайных ложек 3 раза в день? Я так понял, что он формирует слишком много волокон, которые создают вот эту комковидную структуру, верно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 08:31
Можно попробовать уменьшить, здесь подбор всегда идёт индивидуально. Главное, чтобы стул плотнее не стал после снижения дозы фитомуцила.