Головокружение перед походом в туалет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. В последнее время за несколько минут (до 10) до того момента, как мне захочется сходить в туалет по большой нужде, начинается головокружение и слабость. Проходит это состояние вместе с актом дефекации. С чем это может быть связано? Анализы в норме, узи органов брюшной полости, фгдс тоже. Спасибо.
Теги: почему когда хочешь в туалет по большому кружится голова, почему перед как сходить в туалет по большому кружится голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-19 14:25
Здравствуйте.

Причина может быть в том, что перед тем, как начаться дефекации и во время дефекации кровь заранее приливает к мышцам, которые отвечают за сокращение прямой кишки чтобы вытолкнуть его содержимое, при этом частично кровь отливается из мозговых сосудов, после опорожнения кишечника всё восстанавливается. Если у Вас в это время кружится голова, то возможно у Вас имеется снижение кровоснабжения мозга, или имеется анемия, Также головокружение может быть связано с патологией кишечника, и по этой причине прилив крови к мышцам, отвечающим за акт дефекации повышен.
Нужно в первую очередь обратиться к проктологу и обследовать кишечник, если всё окажется нормально, пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, а также МРТ мозга и сосудов мозга, а также сдать кровь на гемоглобин и гематокрит.