Увеличились верхние яремные лимфоузлы
Спрашивает: Гульнур
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДМПП, гастрит, хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня увеличены верхние яремные лимфоузлы 2.8см. Щитовидка в норме, эпштейн барра отрицательный.
Заболела в середине января гриппом. Ставила себе цефозалин 5 дней. Через несколько дней опухла под подбородком. Онколог поставила диагноз липома, а терапевт лимфаденит и назначила курс бицилин 5 на месяц(каждую неделю по одной) то есть 4 укола. Отек сразу прошел. Но потом через неделю увеличились лимфоузлы на шее. Прошла Мрт мягких тканей.
Заключение: умеренное лимфаденопатия верхних яремных групп лимфатических узлов. Назначили курс цевтраксиона на 10 дней, и алоэ. Но улучшение не вижу. Последнее время начали увеличиваться лимфоузлы под мышкой и ключице. Температуры, потливости, кашля нет. Помогите пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

7 ответов
Добрый день. Вам следует сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов. Если по УЗИ будут какие-то подозрения, нужна будет биопсия.
Также прикрепите общий анализ крови.
Гульнур 2020-04-18 20:06
Здравствуйте! Узи лимфоузлов не делала. Терапевт назначила курс далацина 300мг и нимесил 2 раза в день. Сегодня 3 день все принимаю все по назначению. Заметила что припухлость в миндалинах значительно стала меньше. Но с помощью фонарика сегодня увидела много маленьких точек гноя в миндалинах, они незаметные, запаха нету, шея стала значительно мягче. Но меня беспокоит эти маленькие гнойнички, боюсь онкологии. Полоскаю горло, на стакан горячей воды добавляю 1 таблетку фурацилина, 20мл метрогила и 20мл хлоргексидана. Что мне делать дальше? Посоветуйте мне пожалуйста ????.
Пока принимайте назначенное лечение. Скорее всего все пройдет. После окончания лечения напишете о состоянии миндалин и шеи.
Гульнур 2020-04-20 08:09
Здравствуйте Юлия Владимировна! Помогите нам пожалуйста! У моей племяницы увеличились затылочные лимфоузлы. Сделали узи лимфоузлов заключение: Эхопризнаки правосторонной затылчной лимфоденапатии. Размер справой стороны 1.3*0.3см с левой 0.6*0.3см. Но анализы у нее плохие. Щелочная фотостаза 963, эритроциты 5.2 Аст 59.6 тромбокрит 0.3 пониженный Сделали узи брюшной полости заключение: без структурных изменении. Ей 7 месяцев. Унее атопический дерматит, принимает лечение. Но знаете свои воспаленные лимфоузлы ужасно чешет руками. Значит у нее сильный зуд в этой области. Незнаем что делать? У нас везде карантин. Сестра живет в сельской местности в город нас не пускают. Посоветуйте нам пожалуйста ????.
Добрый день. Это очень тревожный симптом.
Нужно дообследоваться. Возможные причины - патология печени, костной системы, также может быть лимфолейкоз.
Гульнур 2020-04-20 15:06
Здравствуйте! Спасибо большое Вам! Точно какие анализы сдавать и какие обследование проходить. Педиатры нашей больницы незнают. И больницу нашу закрыли на карантин. Узи брюшной полости и лимфоузлов ничего не показало. Пожалуйста подскажите.
Нужно опеределить уровень Са, витамина D в крови. Также в динамике пересдать уровень щелочной фосфатазы и определить уровень ЛДГ.