Увеличилась киста. Могла ли беременность повлиять на его рост?
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2020 году проходила мрт головы киста была размером 3,2×4,1×3,1. В 2024году она размером 4,8×4,1×4,4. Сравните и разъясните пожалуйста. В 2024 году. Было кесарево сечение. Перед беременностью не проходила мрт. Жалоб нет, головные боли бывают редко, как у всех. Спасибо большое заранее!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Лилия здравствуйте
Беременность и связанные с ней гормональные изменения, а также увеличение объема жидкости в организме, могут теоретически оказывать влияние на рост некоторых видов кист, в том числе субарахноидальных кист. Однако прямая связь между беременностью и ростом субарахноидальной кисты не доказана. <div <divГормональные изменения во время беременности могут влиять на уровень жидкости в тканях и кровоток, что, в свою очередь, может временно изменить объем кисты. Но основными факторами роста субарахноидальных кист чаще всего являются механические причины, такие как нарушение оттока жидкости или изменение давления в головном мозге, а не гормональные изменения.
Если киста увеличивается, важно наблюдаться у невролога и контролировать её размеры с помощью регулярных МРТ, особенно если появляются новые симптомы (головные боли, нарушения зрения, координации и т. д.).
В вашем случае, если жалоб нет и киста растет медленно, врачи могут просто рекомендовать наблюдение. Однако окончательное решение о причинах роста кисты и необходимости лечения должен принимать лечащий врач на основании комплексного анализа вашего состояния.
Всех благ!