Увеличилась грудь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моей маме 49 лет размер груди 0 (возможно 1), менструация закончилась 2-3 года назад., рост 158, вес 53,5кг. 5 лет назад диагностировали мастопатию, назначили мастодинон (вроде бы), она его пропила и больше не делала маммографию. Жалоб не было никаких, диагностировали на медосмотре случайно. Этой весной тоже на медосмотре делали УЗИ молочных желез. Все нормально. Сейчас несколько дней она заметила, что в один из лифчиков ей стал чуть-чуть мал. Вес не набирала. Грудь правильной формы, соски не втянуты, при движении корпусом тела грудь подвижна, на ощупь не горячие, не болят. Скажите что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-12 21:18
Здравствуйте. Молочные железы сами по себе очень изменчивый орган. Мастопатия - это по сути и не диагноз. Под ним понимают множество различных изменений, в основном физиологичных. Пусть продолжает ежегодно делать маммографию и узи молочных желез ежегодно.