Увеличеные лимфоузлы, дискомфорт в щитовидке

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу у вас помощи и консультации. Около 3х месяцев назад, у меня воспалились лимфоузлы в груди, я пошла на УЗИ молочных желез, и там мне мельком провели датчиком по щитовидке и направили на УЗИ щитовидки.
Я сделала УЗИ (фото прилагаю, печатный вариант) и сдала необходимые анализы. Магний- 0,81. Т4 своб- 11,48. ТТГ - 0,541. АТ-ТГ - меньше 3. ФСГ - 5.52. ЛГ - 7,06. КАЛИЦИТОНИН - меньше 1
Также я сдала общий анализ крови: гематокрит - 31,8. гемоглобин - 10,1. эритр- 3,82 MCV (ср. Объ5м) 83,2 RDW (шир. Расп. Эр) 15,5 MCH(ср. Содерж, гемог в эр) 26,4. MCHC (ср. Коэф. Гемог в эр) 31,8. тромбоциты -245. лейкоциты 3,83
Эгдокринолог мне виписала л- тироксин, я пропила его 5 недель (не помню дозировку, уехала в командировку, если это необходимо, дополню вопрос) . После чего мне стало периодитески дискомфортно глотать, лежать в определенной позе. Я щитовидка чувствую внутри, при пальпации ощущаю неровную  шишку. Лимфоузлы в той же поре. Я пошла к другому эндокринологу в поликлинику, она сделала 2 УЗИ (вариант от руки) и назначила анализы. Предполагает гепертериоз.
Уважаемые врачи ответьте,   пожалуйста, на вопросы?
1) может ли мы сейчас получить, можно положительный результат на гепертериоз,   на фоне приема л-тироксина
2) нужно ли мне делать биопсию узла?
3) вообде, какие мои дальнейшие действия
Всем спасибо! С наступающим Новым Годом!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:16
Здравствуйте, Анна.
  1. Да, при передозировке Л-тироксина. Особенно учитывая то, что у Вас изначально не было показаний к его назначению, т. к. уровень ТТГ был даже на нижней границе нормы.
  2. Не вижу такой необходимости, я бы начинала с наблюдения в динамике. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. Сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный; выбрать одного эндокринолога, у которого Вы будете постоянно наблюдаться в будущем.
С уважением, Надежда Сергеевна.