Опухли лимфоузлы в области щитовидной железы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42г
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, опухли лимфоузлы в области щитовидной железы, результаты анализов будут только во вторник, но боли головы и горла уже невозможно терпеть что делать? Изначально лечили простуду Есть только результаты УЗИ боюсь чтоб не запустить до вторника.
Спасибо!
Теги: лимфоузлы на щитовидной железе, лимфоузел на щитовидной железе увеличен, лимфоузлы на щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 11:38
Здравствуйте ещё раз Иван.
Я уже ответила Вам в первом заданном вопросе: /news/opuhli_limfouzly_v_oblasti_shch itovidnoy_zhelezy/2016-6-19-174228#answe r_332509
Иван 2016-06-21 14:25
Здравствуйте! Я получил результаты анализов, но до этого я был у эндокринолога в воскресение просто не было сил терпеть боли головы и лимфоузлов особенно ночью и мне дали лечение до готовности анализов. Скажите пожалуйста что с анализами и мне сказали сдать на онко маркеры перед пункцией, в этих анализах есть онкомаркеры или нет?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 14:33
Здравствуйте, Иван.
Результатов анализов на этом бланке нет, там указан только перечень обследований и сроки их готовности; думаю, Вы и сами это видите.
В качестве онкомаркера из приведенных обследований выступает кальцитонин.
Иван 2016-06-21 14:39
Иван 2016-06-21 14:43
Анализ крови
Иван 2016-06-21 14:49
Кровь
Иван 2016-06-21 14:49
.
Иван 2016-06-21 14:50
,
Иван 2016-06-21 14:51
И скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу назначенного временного лечения. Оно написано на первом листе.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 15:06
Вот теперь я вижу все необходимые анализы, благодарю.
Остался крайне важный вопрос по осмотру -- щитовидная железа всё же была болезненной при пальпации? Или боль давали лимфатические узлы, увеличенные на фоне ЛОР-патологии? Что по данному поводу сказал врач? Для диагноза это принципиально важно.
Иван 2016-06-21 15:23
Болели только лимфоузлы, скажите что с онкомаркером?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 15:38
По онкомаркерам я уже писала Вам в другом вопросе (именно поэтому корректнее общаться в одном обсуждении), скопирую: "Уровень кальцитонина у Вас нормален. Это не гарантия доброкачественности узлового образования, на этот вопрос может ответить только пункционная биопсия, но в целом хороший прогностический фактор. "

Если щитовидная железа точно была абсолютно безболезненной, то Ваш диагноз звучит как "Тиреотоксикоз". При этой патологии Ваша щитовидная железа продуцирует избыток своих гормонов. Это может давать такие жалобы как учащение сердцебиения, потливость, снижение массы тела, раздражительность и трудность концентрации, нарушение сна, а также ряд других. Для блокирования функции щитовидной железы и нормализации уровня её гормонов применяется Тирозол, Вам данный препарат уже назначили. Единственное, я начинала бы лечение с более высокой дозировки, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.

Через 10-14 дней после начала приёма Тирозола Вам необходимо будет повторно проконтролировать клинический анализ крови, т. к. данный препарат может вызывать снижение уровня лейкоцитов. По поводу контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный лучше уточнить у своего лечащего врача, обычно я назначаю контроль уровня данных гормонов через 4-5 недель на фоне снижения дозировки Тирозола.
Сейчас я настоятельно рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

У Вас в анализах повышены СОЭ и СРБ -- это признаки продолжающегося воспалительного процесса. Насколько я могу предположить, здесь играет роль ЛОР-патология и приём Ципрофлоксацина Вам продлили именно по этому поводу. Найз снимет воспаление и устранит болевой синдром, Омез смягчает действие Найза на желудок.

Также остаётся открытым вопрос по анемии. Вам назначили Сорбифе Дурулес по данному поводу, однако признаков железодефицитной анемии я в анализах не вижу совершенно. Всё же проконсультируйтесь по данному поводу у врача-гематолога либо же терапевта.
Иван 2016-06-21 15:59
Спасибо огромное! Здоровья вам и вашей семье!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 16:01
Благодарю. Вам скорейшего выздоровления!