Увеличенные тромбоциты

Спрашивает: Aleks
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Сдавал недавно ОАК и обнаружились повышенные тромбоциты (583). в прошлые года они были +-400. Никаких симптомов нету которые беспокоят. Селезенка(10*3.5, площадь сечения 3000мм), печень в динамике(за 2.5 года) нормальных размеров и изменений нету. Кровь з а 3 года без изменений кроме тромбоцитов. Беспокоюсь что может ли быть ЭТ, ПМФ? Еще один фактор я не птю простую воду, в основном сладкие напитки, может ли быть повышенность из-за этого? Прикладываю результаты последнего анализа, спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 17:53
Здравствуйте.
Правильно, что беспокоитесь. Вам нужно обратиться на прием к гематологу для исключения миелопролиферативного заболевания. Это выявление мутации JAK2V617, а далее- в зависимости от ситуации- трепанобиопсия, мутации MPL и CARL.
Всего доброго.
Платная консультация
Aleks 2022-01-28 18:00
А имеет смысл еще в динамике посмотреть будут ли увеличиваться/уменьшаться? И можно ли обойтись без трипанобиопсии? Какова вероятность что это ЭТ/ПМФ с такими симптомами? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 18:02
-нет, смысла нет
-нет, нельзя
-странный вопрос- или есть, или нет. Это покажет обследование. Гаданием заниматься не стоит.
Платная консультация
Aleks 2022-01-28 18:05
А разве это реактивный не может быть? До таких цифр же впервые выросли они
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 18:07
Реактивный за счет чего? Вам нужно, чтобы я вас уговаривал? Надеюсь, что обследование должно быть в ваших интересах. А показания для этого у вас есть.
Платная консультация
Aleks 2022-01-28 18:09
Спасибо!