Что делать при увеличение тромбоцитов

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я переболела коронавирусной инфекцией, лечилась амбулаторно арбидолом 4 раза в день по одной капсуле и гриппоферон в нос. Температура один раз поднималась 37.7, а в остальное время 37- 37,2. на пятые сутки мне сделали рентген, сказали что легкие чистые, кислород в крови измеряли 2 раза, первый раз 98, второй раз 99. На этом мое лечение и закончилось. 21 июля меня выписали. 26 июля я поехала в областной центр и мне прям на улице стало плохо, накатила слабость, тошнота и заболела голова, приехала скорая, измерила давление, оказалось 130 на 70, мое нормальное давление 100 на 60. дали под язык катоприл и все прошло. На следующий день я пошла в поликлинику и попросила чтобы у меня взяли анализы. Анализы все хорошие, вот только то что я запомнила, гемогловин 124, соэ -6, лейкоциты, эритрофиты сказали в норме, биохимия тоже в норме, фибриноген 3,5, протромбированное время 11, сказали, что по анализам у меня воспаления нет, все в норме, а вот тромбоциты 420, и назначили на месяц ксалерто. На следующий день вечером у меня опять поднялось давление, временами ощущается слабость. Может мне нужно было пропить ксалерто во время болезни, а не после нее. И насколько опасно повышение тромбоцитов Может ли повышаться давление из--а повышенных тромбоцитов?
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-29 16:42
Здравствуйте.
У вас нет показаний для приема ксарелто. Сдайте общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио. Если и при этом тромбоциты будут выше 400 тысяч- обратитесь на прием к гематологу для обследования. Никакой опасности нет, нет и связи с АД.
Всего хорошего.