Есть все признаки гормонального сбоя, но УЗИ, анализы в норме

Спрашивает: Соня Вышнева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Частые инфекционные заболевания. Сейчас реже, но если начинается простуда - то надолго. Иногда бывает сильный кашель неинфекционного происхождения, возможно, нервный, т. к. появляется чаще всего в стрессовых ситуациях.
Здравствуйте. Нужен совет, рекомендации. Несколько недель назад появились следующие симптомы: тревожность, тошнота, головокружение, рассеянное сознание, слабость, усталость, повысилось давление примерно до 135-140/80, испортился вестибулярный аппарат, озноб, температура 37. Месячные пару месяцев уже до 9 дней тд. Еще есть снижение веса до 59-60 кг, с 62-х, что и так меньше нормы, но стабильно уже несколько лет (мой рост 1,80). Я лежала дома без сил и не могла лишний выйти из дома, потому что меня начинало шатать. Сейчас чувствую себя лучше, кроме того, что иногда болит голова, есть слабость, по прежнему повышенное давление и головокружение при резких действиях.
В бесплатной поликлинике ничего не сказали, кроме того, что возможно проблемы с сосудами в голове, больничный не дали, выписали тенатен и таблетки от давления и отправили домой. Еще прописали Максидол, но его я пока боюсь принимать, так как он плохо влияет на желудок, вместо него - глицин. Я пошла к эндокринологу в платную клинику. Мне поставили возможный диагноз опухоль щитовидки, аутоимунный тиреоидит. Сопутствующий диагноз: НЦД гипертонического типа. Назначили анализы и узи:
ТТГ, Ат к ТПО, Узи щитовидной железы, Узи абд и почки, Эхо КГ, ЭКГ.
В итоге:
ТТГ: 0,5578 (норма: 0.35 - 4.94); Ат к ТПО: 1.24 (норма 0 - 5.61). По абд узи все хорошо, щитовидка в порядке, ЭКГ ничего не показала. Эхо КГ я не делала.
Есть ли смысл во вторичной консультации эндокринолога, если все показатели в норме, и могут ли мои проблемы быть просто связаны с переутомлением / гипертонией? С чем это вообще может быть связано?
Вич, Гепатиты, туберкулез отсутствует. Беременность исключена.
Спасибо за внимание!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 марта 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-05 17:27
Здравствуйте.
-смысла в консультации эндокринолога не вижу
-такие цифры АД не являются гипертонией
-мое мнение, что Ваша симптоматика связана с неврозоподобным нарушением нервной системы.
Показано лечение у невролога, а в лучшем варианте- у психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Соня Вышнева 2018-03-05 17:30
Спасибо!