Увеличенные миндалины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Доктор, подскажите пожалуйста, у ребёнка 3-х лет увеличены миндалины, напоминают шарики, в период болезни, простуд, еще увеличиваются в размере и почти достают до язычка. Ребенок храпит и иногда спит с открытым ртом. И еще справа увеличен шейный лимфоузел. Первый раз заболели в 6 месяцев, точный диагноз не был поставлен либо ОРВИ, либо инфекционный мононуклеоз. После этого ни лимфоузел, ни миндалины в нормальные размеры не пришли. В садик не ходим, болеем относительно редко, стараемся не простужаться. Консультировались у врачей, сказали лимфоузел должен восстановиться, а миндалины сказали наблюдать пока, а как состояние будет ухудшаться, оперировать. Переживаю, подскажите, может как-то можно восстановить, делать поддерживающую терапию, чтоб не запустить и не довести дело до операции. С большой благодарность!
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку