Увеличенные ЛУ и селезенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет 8 месяцев
Здравствуйте, доктор! В сентябре обнаружила у ребенка увеличенный лимфоузел. Сделали УЗИ лимфоузлов и ОБП. Выяснилось, что ЛУ заднешейные и подмышечные увеличены. Так же увеличена селезенка (101*40). Рост ребёнка 142 см. Вес 30,3. Через 1 месяц и 10 дней переделали УЗИ. Рост наблюдается и ЛУ, и селезенки (107×44). Фото до и после приложу. Кровь, как сказали, более/менее спокойная. Фото. Ребёнок не температурит, чувствует себя хорошо, ночью не потеет. Анализы на ВИЧ, ТОКСОПЛАЗМОЗ, ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА - отрицательно. ЦМВ - IgM отриц., IgG - пол. Подскажите, что может быть? Мы из небольшого городка, никто не знает, разводят руками. Ни лечения, ни диагноза, хоть приблизительно поставить не могут (А ЛУ и селезенка продолжают расти (Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-04 06:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Обратитесь на прием к онкологу для осмотра и решения вопроса о целесообразности биопсии лимфоузла, а в связи с ростом селезенки- к гастроэнтерологу для исключения печеночной патологии.
Всего доброго.