Увеличенные гланды, тяжелое дыхание
Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: увеличенные гланды около полугода
Здравствуйте, у ребенка постоянно увеличены гланды, прощупываются через шею, недавно появился белый налет на миндалинах, температуры нет. Во сне ребенок плохо дышит как будто что то мешает. Были у лора назначил только капли проторгол в нос. Чем можно вылечить гланды без операции?
1 ответ
Здравствуйте! Гипертрофия небных миндалин у детей раннего возраста норма до 3-4 степени. Проблемы с дыханием, скорее всего, связаны из-за увеличенного аденоида, поэтому и был назначен Протаргол. Снимайте налеты с миндалин раствором Хлорофиллипта, после чего обрабатывайте Йодинолом 3 раза в день неделю. Также показана физиотерапия (УВЧ, магнитолазер и т. д.).