Увеличение родинки от рождения
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохордроз
Здравствуйте, у меня имеется родинка (невус) с рождения. Она на спине, на правой лопатка. Последний год у меня появилось ощущение, что она подросла в высоту, по краям розоватая кайма. Диаметр родинки 7 мм. Модно ли определить по фото, представляет ли она опасность. Первое фото сделано вечером, при электрическом освещении, второе днем. Она меня не беспокоит, неприятных ощущений нет. Дело в том, что летом на даче достаточно много времени провожу на солнце. Кожа смуглая.
Спасибо, с уважением, Татьяна
6 ответов
Здравствуйте!
Визуально по фото родинка не вызывает опасений.
Это папилломатозный невус.
При первой возможности рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога или онколога.
Это папилломатозный невус.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-05 14:41
Спасибо! Я подозревала, что это так. К сожалению, мне её не видно, могу дотянуться до неё только рукой. Муж утверждает, что с ней ничего не изменилось. Меня несколько насторожила неровная окраска родинки. Срочно бежать к онкологу необходимости нет? Есть ли необходимость удалить её? Спасибо! С уважением, Татьяна
Татьяна, срочности бежать к онкологу нет. Планово пройдите дерматоскопию.
Далее по результату можно определиться нужно срочно удалять или вообще нет необходимости.
Лучше проходить аппаратную дерматоскопию, она с фотографией и можно в дальнейшем смотреть динамику.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-05 15:37
Наталья Геннадьевна, спасибо! Я правильно понимаю, что такие родинки очень редко перерождаются в злокачественные образования?
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ!
С уважением, Татьяна
Пожалуйста, Татьяна!
Все верно, риск перерождения минимальный или нулевой!
Всего Вам хорошего!
Если не сложно и есть желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Всего Вам хорошего!
С уважением, Н. Г. Буцык.