Увеличение лимфоузлов средостения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Опишу историю болезни. Летом 2017 болела долго простудным заболеванием. Началось как обычное орви, потом из симптомов осталась постоянная боль в горле (было трудно говорить и глотать), сильно опухли шейные лимфоузлы и болели. Немного болели суставы и на коленях было немного красных пятен. Все это состояние длилось месяца полтора-два, никакие лекарства не помогали. Осенью вдруг прошло. Больше не было ни болей в суставах ни таких долгих болей в горле. Но очень часто болела орви (стоит выпить что-то холодное, не высыпаться несколько дней полноценно) - примерно раз в пару месяцев. В апреле 18г. на плановом медосмотре обнаружили увеличенные лимфоузлы в легких. Делала рентген, делала КТ. Кальций в крови в норме. Узи брюшной полости: все в норме, кроме селезенки (немного изменен рисунок). Спирометрия - почти норма. Диагноз ставят лимфоаденопатия средостения? Саркаидоз? В марте 20г. делала снова снимки, все то же самое, без динамики. Диагнозы опять под вопросом. По прежнему часто болею простудными заболеваниями - последний раз месяца два вяло болела с кашлем и слабостью. Подскажите пожалуйста, какие могут быть действия дальше, и на какой диагноз, на ваш взгляд, похоже
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 14:58
Нужна диагностика саркоидоза, в том числе гистологическая. Есть ли изменения на коже? Какое лечение получаете в течении всего времени?
Марина 2020-05-22 15:54
Благодарю вас за ответ. Лечу только простудные заболевания, противовирусные не помогают, часто приходится пить антибиотики (обычно помогают). Сам саркаидоз не лечила, так как диагноз окончательно не поставили. В 2019 году флюрография была полностью в норме (непонятно ошибка это врачебная или нет). Когда не болею простудными (как и сейчас) , то чувствую себя хорошо, саркоидоз себя никак не проявляет. Иногда утомляемость. На коже нет изменений. Может ли это быть скрытым туберкулезом? Какой анализ можно сдать? Вес, аппетит нормальный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 18:22
Надо видеть все диски кт, анализы крови общий и биохимию крови, анализ мокроты на туберкулез