Увеличение лимфоузлов при ЦМВ и ВЭБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка 14 лет увеличены шейные лимфоузлы, были у детского онколога, он сказал, что увеличение незначительное. Назначили сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа. По анализам есть ЦМВ и ВЭБ. Онколог посоветовал обратиться к инфекционисту. ВЭБ результат сомнительный, что это значит, нужно ли пересдавать? У инфекциониста ещё не были. Ребёнок мононуклеозом не болел, частыми простудными заболеваниями не страдает, но за 5 дней до сдачи было небольшое недомогание: насморк, боль в горле. Могло ли это повлиять на результат? Подскажите наши дальнейшие действия. Заранее спасибо.
Добавлен: 12 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-12 16:48
Юлия! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Заражение происходит воздушно -капельным путем. Вирус мог еще остаться на слизистой. Есть предположение, что ребенок переносит острое заражение одним из этих вирусов. Сдавайте ОАК.
Платная консультация
Юлия 2023-06-12 17:04
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-13 12:43
Юлия! Всего доброго. Выздоравливайте.