Увеличение лимфоузлов при мастопатии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже более 10 лет у меня кистозная мастопатия, кист очень много в обеих мж и некоторые с очень густым содержимым, при сильном воспалении несколько раз прокалывали, но никогда не было увеличения подмышечных лимфоузлов. Недавно заболел и визуально увеличился с одной стороны. УЗИ: с правой стороны частично увеличены до 1,6 см. , пониженной эхогенности с ровным, четким контуром, однородные. Вывод: эхопртзнаки лимфоденита. За 10 лет была у многих маммологов, но конкретного лечения никто не назначал, при воспалении Димексид, Траумель иногда антибиотик и мастодинон, который мне вообще никак не помог, и вот уже дошло до воспаления лимфоузлов. Подскажите, насколько это опасно и как же всё-таки таки нужно лечить эту болезнь? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-28 18:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, могут быть важные детали, которые вы можете упускать.
Основное в л/у это сохранения эхоструктуры л/у, если она сохранена, значит процесс несёт доброкачественный характер.
Если, вам говорят, что лимфоузлы воспалительного характера, то значит идёт воспаление кисты в самой молочной железы. Само увеличение лимфоузлов лечить не нужно, нужно искать причину и её уже лечить.
Ирина 2021-03-01 18:30
Дословно: единичные, в виде цепочек, частично увеличены до 1, 6 см, сниженной эхогенности, с ровным четким контуром, с сохранением дифферен.
маммолог 2021-03-02 16:28
Дифференцировка сохранена, значит изменения маловероятно онкологического характера, больше воспалительного, нужна консультация терапевта и дальше по результатам.
Ирина 2021-03-03 10:32
Спасибо большое!
маммолог 2021-03-03 17:55
Пожалуйста. Здоровья Вам.