Увеличение дозы нейролептика

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с чем может быть связан тот факт, что врач (после 3 месяцев приёма антидепрессанта вместе с нейролептиком) увеличил дозу нейролептика, а антидепрессант оставил в той же дозировке? Сильная тревога прошла, но до сих пор сохранятеся, хотя и не очень сильная. Нейролептик(тералиджен) тоже действует успокаивающе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 13:52
Здравствуйте, Марьяна.
Да, тералиджен часто назначают при невротическом расстройстве для снятия тревожности. Антидепрессант убирают тревогу косвенно - через нормализацию эмоционального фона, а данный нейролептик успокаивает напрямую. Оба препарата можно принимать длительно.
Марьяна 2019-10-10 14:02
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 14:55
Рада была помочь!
Марьяна 2019-10-10 14:10
Скажите пожалуйста, а может быть на след день после увеличения дозы ухудшение. Периодически бывают зацикливания (навязчивые мысли) на каком-то событии, невозможно ничего делать долгое время. (Но всё реже и реже и не так сильно, уже давно не было. ) А вот после увеличения дозы тералиджена снова началось(очень сильно. Это от тералиджена или это не связано. Стоит ли снова записываться к врачу или подождать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 14:58
Да, увеличение нейролептика может некоторые побочные эффекты. Но навязчивые мысли к ним не относятся и невозможность ничего делать - к ним не относятся. Это Вы описываете симптомы того психического расстройства, кт Вы лечите.