Диазепам с хлорпротексеном
Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, шизотипическое расстройство, тревожно-депрессивный синдром
Здравствуйте, помогите пож-та советом, дело в том, что мне назначили хлорпротексен на ночь по 30 мг и азафен по 3 т. по 25 мг, вот уже 2 месяца. Страдаю бессоницей и тревожно-депрессивным шизотипическим расстройством расстройством. Но это лечение мне почему-то не помогло избавиться от тревоги и страха, единственный плюс что я стала спать от хлорпротиксена, но со временем я стала спать только 2-3 часа. Также не прошли и сенестопании, ощущение жжения и боли в области сердца, головы и мушки перед глазами, шум в голове. Почти постоянно проявлялось чувство страха и паники, дрожь, ватные ноги, чувство потери контроля, страх смерти. Да еще и давление подскакивает до 140 на 90. Может от хлорпротиксена повышается? Раньше не повышалось так, бывало 90 на 60. Обратилась к врачу и мне прописали еще транквилизатор диазепам. После приема 1 т. диазепама, все эти неприятные ощущения стали намного меньше, а чувство страха и паники исчезли. Один день решила отказаться от хлорпротиксена и выпила на ночь 2 т. диазепама, но я не заснула на них, просто было спокойное состояние. На след день выпила на ночь 1 т. хлорпротиксена и 1 диазепама, спала 2 часа. От хлорпротиксена у меня бывает тахикардия. Почему даже нейролептик в сочетании с транквилизатором не дает нормальный сон? Хотя не нервничаю и тревоги нет. Может нужны более сильные лекарства? Или увеличить дозировку? Какой транквилизатор считается самым сильным и дает снотворный эффект? Спасибо!
15 ответов
Здравствуйте, Зарина.
Да, стоит подключить более действенные нейролептики. Например, этаперазин или кветиапин. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Диазепам можно принимать не более 2-х недель. А что Вы будете делать потом?
Добавьте психотерапию, как наилучший способ борьбы с тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Зарина 2022-01-21 12:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно в качестве снотворного использовать карбамазепин? Просто уже не знаю что пить, столько таблеток перебровала, ничего не помогает, ни диазепам в дозе 20 мг и хлорпротиксен в дозе 30 мг, а донормил тем более. Феназепам помогал в больших дозах только если 5-6 мг выпью, но его уже просто так не купишь. Устала уже, хочется выспаться просто. Раньше принимала карбамазепин и от него я спала, мне его не прописывали. К врачу попаду только через месяц, так как мне назначили курс лечения, и она сказала что может изменить схему лечения только через месяц
Да, думаю, можно.
Судя по количеству и разнообразию лекарств, у Вас было злоупотребление ими. Это тоже м. б. причиной того, что выписанные Вам препараты не действуют или помогают слабо.
Зарина Спасибо вам за ответ. А в какой дозе можно его употреблять? Да, вы правы я принимала лекарства в больших количествах из-за своего психического состояния
Начните со 100 мг и постепенно повышайте.
Обязательно предупредите своего лечащего врача об изменении в лечении.
Зарина А скажите пожалуйста, совместим ли флуоксетин с карбамазепином? Мне назначили флуоксетин и азафен. Хотелось бы отменить нейролептик, он мне и так не помогает уже, только дает побочные эффекты, сильную тахикардию. В начале лечения я от него хоть засыпала, но со временем этот препарат даже заснуть перестал помогать. И на сенестопатии и неприятные ощущения и боль в теле и на тревогу тоже никак не повлиял. От одной таблетки диазепама эти ощущения прошли. Не понимаю почему так, вроде нейролептики сильные лекарства и должны лечить шизофрению и тревожные состояния. Врачи тоже не всегда назначают правильное лечение. Так зачем травиться неэффективным лекарством. С врачом это обсудить пока не могу, надеюсь на ваш совет
Нет, флуоксетин при карбамазепине не назначают, в виду резкого повышения токсического действия карбомазепина.
При шизотипическом расстройстве обычно назначают нейролептики. А остальные психотропные препараты коротким курсом.
Хлорпротиксеном шизофрению не вылечить, поверьте мне.
Зарина А этаперазин и кветиапин должны помочь, наладить сон и убрать тревогу? Дело в том, что я обращалась к разным психиатрам и каждый ставит разные диагнозы. Один говорит что тревожно-депрессивное расстройство, другой шизотипическое, а третий что ипохондрия и паническое расстройство. Назначают разные лечения, но ни одно не помогало. В ПНД поставили диагноз параноидальная шизофрения и лечили большим количеством нейролептиков, клозапином, сонапаксом, амитриптилин, трифтазин, труксал. Но и это не помогло, от их лечения я почти сошла с ума, не могла усидеть на месте, было психомоторное возбуждение и совсем перестала спать. Обращалась в ПНД потому что была сильная депрессия и суицидальные мысли. У меня не бывает галлюцинаций и бреда, бывают только приступы паники и страха, нарушение сна и неприятные ощущения в теле или боль в разных частях тела, обычно в области сердца и головы. Я не знаю кому верить и какое лечение делать. Эти симптомы снимают только бензодиазепины и то в больших дозах. Прописывали и тералиджен, он не подошел, после него были эпилептические припадки, хотя эпилепсии у меня нет. Поэтому я побаиваюсь нейролептиков. Спасибо вам, что даете советы!
Думаю, стоит довериться диагнозу, кт поставили в ПНД. Шизофрения не ставится с бухты-барахты, данный диагноз определяют только после 2-х госпитализаций, после длительного наблюдения целой группой врачей.
Предупреждайте своего лечащего врача на какие нейролептики у Вас были эпилептические припадки.
Зарина Здравствуйте, а может ли быть параноидальная шизофрения без бреда галлюцинаций и паранойи и с постоянной тревогой и страхом? Я прочитала, что при шизофрении отсутствуют эмоции и шизофреники не чувствуют привязанности к своим близким. Но я постоянно переживаю за своих родных, особенно за родителей и боюсь что с ними что-то произойдет. Или эти эмоции должны пройти со временем? Хотя уже лет 15 прошло с тех пор как поставили диагноз
Нет, паранойи без бреда и галлюцинаций не бывает. Может быть хотя бы раз у Вас был психоз, когда и поставили такой диагноз?
Зарина Я не знаю психоз это был или нет, но я постоянно резала вены и пила таблетки
Так таблетки-то помогли в конце концов?
Зарина Здравствуйте. Нет, я пила феназепам по 20 таблеток. Но давно уже бросила в таких дозах принимать его. Тогда не было страха перед лекарствами. Три года назад была попытка суицида, амитриптилин выпила 40 таблеток, в реанимации откачали. Сейчас никаких суицидальных мыслей нет, наоборот страх смерти присутствует и страх перед лекарствами, особенно амитриптилином и нейролептиками. Боюсь что после передозировки этим амитриптилином я повредила себе сердце, поэтому и боюсь очень нейролептиков, начиталась в побочках что они плохо влияют на сердце
Данные препараты не влияют на здоровое сердце.
Без психотропных средств не возможно справиться с Вашей тревогой.