Увеличена печень у ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, были на УЗИ, поставили незначительную гепатомегалию, правая доля 73 мм левая 34 воротца 4, сказали нужен контроль через месяц и пока это не страшно, может быть возрастное, но на душе тревожно, так понимаю увеличение довольно сильное? В беременность сдавала торч анализы были антитела ко всему кроме Герпеса 1 и 2 типа, сказали что все хорошо, ребёнок защищён моими антителами, читаю что может быть причина в торч инфекциях, врач тогда предлагала поколоть иммуноглобулин я испугалась и отказалась, теперь накручиваю себя. Также я резус отрицательна, ребенок резус положителен, был укол антирезусного иммуноглобулина и у моей мамы болезнь Жильбера. У малышки в роддоме брали кровь все хорошо по показателям и билирубин хороший был. Стоит ли нам сейчас искать гастроэнтеролога или ждать контрольное узи?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-20 20:45
Добрый день.
Ребенок какого веса и роста?
Вера 2018-07-20 22:23
Добрый! Сейчас 53 см и 4500, родились 50 и 3500
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-21 21:51
Необходимо дождаться контрольного узи. Такие результаты могут быть связаны с тем, что ребенок крупный, главное, чтобы там не было изменений, дополнительно можно будет сделать биохимический анализ крови (после контрольного узи).
Вера 2018-07-21 23:19
Спасибо большое за ответ! Изменений слава Богу нет, кровь брали в роддоме при рождении все было хорошо и билирубин в норме, будем ждать контрольное УЗИ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 00:53
Не переживайте и дождитесь контрольного узи,