Увеличен надключичный лимфоузел с лева

Спрашивает: slava.baryshew
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Маме сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в левом легком, в сентябре 2021 года, по гистологии первая стадия без поражения лимфоузлов, регулярно проходит обследования и до сегодняшнего дня было все хорошо. Узи выявило увеличение левого надключичного лимфоузла размеры 10, 72мм на 6.17мм пониженной эхогенности. Причем кт органов грудной клетки две недели назад увеличение лимфоузла не выявило, единственное что беспокоило это увеличение печени, но на последнем узи печень уменьшилась. Вопрос по лимфоузлу, обязателтно ли это рак? И какие обследования начинать проходить? Результаты узи и кт прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2023 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-13 12:32
Здравствуйте. По описанию узи л. у не похожий на метастатический. Необходимо наблюдение.
По поводу кт и фиброза в левом легком, есть результаты кт в динамике после операции и сейчас?
slava.baryshew 2023-07-13 12:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ! По поводу фиброза, в последних кт размер фиброза не указан, в прошлогодних размер 21 на23 на 13мм, по моему в некоторых кт написано без динамики. Есть повод беспокоится по поводу фиброза?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-13 15:24
Если б его раньше не было или он активно увеличивался, то тогда был бы повод. А так, я думаю что нет повода для беспокойства.
+ мтс поражение л. у на кт, лучше определяется, чем на узи.
slava.baryshew 2023-07-13 16:46
Спасибо большое! Удачи вам в вашем нелегком труде!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-13 17:15
Пожалуйста. Здоровья Вам.