Увеличение надключичных лимфоузлов по узи

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

На плановом узи щитовидной железы в декабре 2020 года были обнаружены увеличенные надключичные лимфоузлы (скан описания узи прилагаю), но никаких доп. Рекомендаций от узиста не было указано.
Насколько критично это увеличение? Можно ли по таким данным определить опасность (злокачественность)? К какому специалисту необходимо обратиться?
На приеме у эндокринолога еще не была, терапевт отправил сдать анализы крови и затем идти к эндокринологу для выяснения дальнейшей тактики.
В анамнезе: синдром гиперпролактинемии. Пролактинома. Диффузный токсический зоб 0 ст. Субклинический тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация.
В октябре 2020 был острый фронтит. Периодически возникают проблемы с носом (заложенность, простуды, вазоматорный ринит неуточненный).
На данный момент ощущается небольшое давление в области левой части шеи, щитовидной железы и под челюстью, внешней припухлости нет.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте! Увеличение абсолютно не критичное, скорее всего после фронтита, признаков злокачественности нет.
Оксана 2021-02-25 09:49
Ирина Александровна, благодарю за ответ!
Стоит ли пройти дополнительные обследования, н-ер, узи л/у в динамике, чтобы посмотреть, ушел ли л/у?
Я верно понимаю, нет повода для беспокойства по поводу злокачественности в др. Органах (брюшная полость, грудная клетка)? Напугала информация в большинстве источников, что надключичный л/у реагирует на возникновение онкологии в данных областях.
Сдавала ОАК, мочу, гепатиты - все в норме.

Немного ошиблась в диагнозе - был катаральный гайморит двусторонний, сфеноидит справа под вопросом.
Можете понаблюдать в динамике, повторите через 2-3 месяца. Выздоравливайте!
Оксана 2021-03-03 07:26
Доброго дня, Ирина Александровна!

Хотела бы обратиться к Вам за еще одним уточнением.
Сделала для собственного успокоения узи (сейчас уже конкретно лимфоузлов шеи), вложением прикладываю описание и снимок.
Также было проведено плановое обследование брюшной полости, патологий не выявлено (прикладываю вложением).
1. Дает ли доп. Инф-ю более развернутое описание лимфоузлов, в особенности, надключичного? Беспокоит вопрос усиленного кровотока и изменения дифференцировки слоев. Все таки нет повода для беспокойства по поводу злокачественности л/у, нет данных (пусть косвенных) за лимфопролиферативные заболевания? Важен ли пропорциональный размер лимфоузла или это опять же не показатель атипичности?
2. В приложенном узи указано, что в сравнении с первоначальным размером выявленного л/у его размер уменьшился. Может ли быть ошибочным указанием размера (длины) узистом в повторном обследовании (разность в оборудовании, просто человеч. Фактер невнимательности), т. к. при обследовании брюшной полости я попросила специалиста посмотреть лимфоузел (на этом же аппарате был изначально найден увеличенный), спец-т ответил, что размер почти такой же, уменьшился на 2 мм - 2х0.8 см (описание, к сожалению, не сделал)?
3. Какие можно дополнительно сдать анализы/обследования, чтобы исключить доп. Риски?

Сейчас по-прежнему ощущается небольшой дискомфорт в левой части шеи, ключицы, но внешних изменений (покраснений, воспаления и т. д.) нет.
Здравствуйте! Явных признаков онкологии по УЗИ нет, размер лимфоузла тоже маленький, поэтому я бы все понаблюдала. Лимфоузел необязательно должен быть круглый и пропорциональный и это нормально. 2 мм разница это может быть погрешности аппарата УЗИ, поэтому я советую проходить обследование в динамике у того же доктора и на том же аппарате УЗИ по возможности.
Оксана 2021-03-03 07:27
Оксана 2021-03-03 07:28
Узи б. полости прилагаю
Оксана 2021-03-03 10:19
Еще раз просмотрела анализ крови - все в норме за искл среднего объема тромбоцитов (увеличен до 12,7 при норме 11), прикладываю анализ. Есть какая-то связь с увеличением лА?
Никакой связи нет!
Рекомендую повторить УЗИ через 2 месю
Оксана 2021-03-05 08:52
Благодарю за ответ, Ирина Александровна!
Оксана 2021-03-10 09:41
Здравствуйте, Ирина Александровна!

Терапевт дал дополнительные анализы на ВПГ и ЦМГ. Имеют ли они какое-то диагностическое значение в увеличении надключичного л/у? Что означают повышенные титры?
Антитела класса G к Цитомегаловирусу 229,2 Положительно E/ML норма 0,000 - 0,500
Антитела класса М к Цитомегаловирусу 0,1
Отрицательно норма _ 0,0-0,6 - отр. 0,7-0,9 - сомнит. 1.0 - полож.
Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа Положительный {ОПкрит. =0,202; КП=6,258}
Антитела класса М к вирусу простого герпеса 1,2 типа 0,000 Отрицательный
СОЭ по методу Панченкова 2 ММ/ЧАС норма муж. 1-10, жен. 2-15
Здравствуйте! У вас есть антитела G к цитомегаловирусу, то есть вы когда-то действительно с ним сталкивались. Цитомегаловирус можно вызывать лимфоаденопатию.