Утрожестан и овуляция

Спрашивает: Ylia
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Подскажите по теме утрожестана пожалуйста Врач прописала его с 16 по 25 цикл, мол моя овуляция не каждый месяц возможна так как была гиперплазия эндометрия, для профилактики недостаточности второй фазы назначила Утрожестан (сделали гистеро) … начиталась что она подавляет овуляцию если начать принимать до овуляции … ведь это и понятно, потому что этот гормон вырабатывается после овуляции и это гормон беременности и останавливает все процессы созревания фолликулов …а откуда она знает когда у меня овуляция что бы прописывать с 16 дня? Может у меня она на 20? Ведь даже при регулярном цикле овул. Может придти тогда когда ей угодно … вопрос правильно ли следовать такому слишком стандартному и общему назначению 16-25 день если не знаешь на какой день я но у тебя там зреет и выходит? О себе, месячные приходят регулярно где то 30 дней плюс минус. Почитала многое на эту тему и вот. Везде пишут что на нем никак не получалось забеременеть так как подавлял овуляцию и как только бросили все получилось
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2023 года

2 ответа

Ylia 2023-09-05 23:07
Ведь даже на этом сайте, одни и те же доктора говорят то подавляет овуляцию то не подавляет … Как это понять тогда?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-10 17:00
Добрый вечер, да, всё верно, если овуляция ещё не наступила на 16 день цикла, а Вы начали принимать, то овуляции в данном цикле быть не может. Если Вы планируете беременности, то только после подтвержденной овуляции начинайте принимать в течении 10 дней.