Нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, беременность не наступает

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! После отмены орального контрацептива Белара (октябрь 2016) менструация не началась. С марта 2017 начала прием препаратов Дюфастон (после сменила на Утрожестан) + дивигель. Менструация была регулярная, овуляции не было, фолликулы не созревали, эндометрий тонкий. После отмены всех гормональных препаратов (май 2019) самостоятельная менструация началась в ноябре 2019. Циклы по настоящий момент длились 34, 45, 53, 37, 39, 37 дней. Последние результаты анализов (июль 2020): ФСГ 0.96, ЛГ 0.21, Эстрадиол 77, Антимюллеров гормон 1.09.

В марте 2020 были ФСГ 3.73, ЛГ 1.36, Т4 свободный 9.26, ТТГ 1.86.

2 цикла с марта по июнь принимала Цикловиту, препарат мне не подошел. Сейчас с 1 дня цикла в июле принмаю Персональную месячную систему. Также принимаю витамин Д, Омегу, Фолиевую кислоту и витамин С.

Результаты УЗИ июля 2020 прикладываю.

Моя цель: восстановить регулярный цикл с овуляцией, забеременеть.
Прошу Вашего мнения. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-23 23:08
Добрый вечер, в Вашей ситуации, если Вы задумались о беременности, нужно стимулировать овуляцию.
Виктория 2020-07-24 14:45
Добрый день! Благодарю за ответ. Какими способами можно стимулировать без гормонов?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-17 04:27
Если Вас интересует, могу Вам расписать подробную схему. Обращайтесь через приватный вопрос.