Утолщение слизистой средних и задних ячеек решетчатой пазухи
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Восемь лет назад переболела синуситом, после этого периодически из носа идет слизь жёлтого цвета
Здравствуйте, у меня просьба о помощи либо подсказке, что делать дальше.
В феврале переболела ОРЗ и с тех пор постоянно стекает слизь по задней стенке гортани. Сделала КТ. Перед КТ было назначено лечение в виде промывания носа Аква Марисом и использование Авамиса. После КТ Авамис был отменен и остался только Аква Марис, но что делать дальше толком не сказали. Периодически есть головокружения, слизь с гноем отходит все меньше. Использовала по своему решению вместе с Аква Марисом Изофру (7 дней), промывания Фурацилином, Синупрет, Протолор, полоскаю горло Мукосанином. Слизи в гортани и носу стало меньше, но появилось небольшое давление в районе переносицы.
Снимков у меня нет на руках, но есть заключение. Возможно, что-то подскажите.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
2 ответа
Здравствуйте! По рентгену ничего критичного не вижу. Сейчас я бы рекомендовала промывать нос раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05, разведённый 1: 1 с водой, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Обязательно продолжите приём Авамиса по 1 дозе 2 раза в день месяц.
Светлана 2020-04-29 11:58
Ирина Юрьевна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. На данный момент всё сконцентрировалось в горле (мокрота после попыток говорить не тихо, сиплый голос, чувство комка в горле). Предполагаю, что это ларингит. Предполагаю, так как побывав в очередной раз у врачей, мне ничего не посоветовали. Использовала последнюю неделю Ингалипт и пастилки Лорисилс, стало немного лечге, но все равно нет возможности говорить дольше минуты.