Утолщение эндоцервикса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Доктор, подскажите пожалуйста, может ли эндоцервикс быть сильно утолщён на фоне отмены Джес плюс? Отменила в конце октября. Сейчас идёт первый месяц без Джес плюс. Сегодня 13 день цикла. Сделала УЗИ. По УЗИ все хорошо, но эндоцервикс очень сильно утолщён - аж до 14,9 мм. Мне сказали переделать ещё раз УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла. Но мне уже сейчас очень страшно. Почему он так утолщён?
Теги: толщина эндоцервикса норма по дням цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:18
Здравствуйте. А цитологию Вы сдавали? Потому что он может быть утолщен на фоне воспаления
Платная консультация
Екатерина 2018-11-12 17:24
Пока ещё не сдавала. Ее можно в любой день цикла сдавать, да? Я прикреплю на всякий случай результаты УЗИ
Екатерина 2018-11-12 17:25
И ещё прикрепляю снимок шейки матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:26
Да, он утолщен и расширен. Возможно, воспален действительно
Платная консультация
Екатерина 2018-11-12 17:52
Спасибо огромное за ответ!
Екатерина 2018-11-12 17:53
А подскажите пожалуйста какие ещё могут быть причины его утолщения и расширения? Так страшно, ужас вообще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:55
Не накручивайте себя. Сделайте цитологию.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-12 18:00
Хорошо. Ещё раз огромное спасибо за помощь!
Татьяна 2018-12-17 04:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в ноябре месяце проходила УЗИ по УЗИ поставили диагноз утолщение эндоцервикса, косвенные признаки спаечного процесса малого таза, гинеколог брал мазки на основании чего назначил свечи полижинакс 6шт последняя свечка была вставлена 11,12. 12 декабря должны были начаться месячные, ну до сих пор нет, тест отрицательный, голова кружится температура 37.1. Подскажите пожалуйста могу ли я быть беременной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:55
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Если не предохраняетесь, конечно, сделайте тест. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-12-18 06:57
Здравствуйте, сегодня была на приёме у врача, врач сказала что матка увеличена ну не сильна, сказала что надо подождать ещё 7-10 дней.
Татьяна 2018-12-20 18:49
Здравствуйте извините пожалуйста, скажите пожалуйста врач назначила свечи тержинан(повышены лейкоцыты, как сказала врач не много) сегодня поставила первую свечку и начались кравенистые выделения, стоит ли его применять дальше? Кровь на хгч сдала будет готов через 3 дня.
Татьяна 2018-12-21 10:33
Здравствуйте, сегодня пошли вроде как месячные, ну тёмного цвета, а ещё не понятные ощущение в матке(можно сравнить с ощущениями когда ребёнок шевелиться) ну я понимаю что даже я беременна он не может ещё шевелиться! Скажите что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 10:34
Татьяна, уже писала Вам - делайте тест. Сделали?
Платная консультация
Татьяна 2018-12-21 10:35
Тест полоски делала дня 3 назад были отрицательные, а хгч сдала будет готов в понедельник!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 10:38
Анализ все прояснит. Возможно, сейчас прервалась беременность или просто пошли месячные после задержки (они могут быть нетипичными)
Платная консультация
Татьяна 2018-12-24 06:43
Здравствуйте. Сегодня забрала анализ и как я поняла я не беременна (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 10:38
Здравствуйте. Да, верно. Беременности нет и не было