Уточнение диагноза себореи. Как лечиться?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Их нет
Здравствуйте, меня беспокоит предположительно себорейный дерматит.

Началась проблема 9 лет назад.
Обильно на голове появлялись красные пятна, иногда мокли и покрывались коркой.

Вылечил серной мазью, рецидивы с тех пор бывают очень редко (виски и ближе к ушам).
Брови, борода и грудь все еще периодически поражаются.
На лице высыпает часто, уже лет 5, но не так сильно как раньше (у носа и выше на щеках, в бровях и бороде).

В нескольких местах поставили диагноз себорея. Но есть ощущение что есть еще и аллергия и друг на друга накладываются проблемы.

Мажусь когда совсем плохо Скин-капом, раз в год пропиваю курс флуконазола. Периодически пью вит С, Д3 и рыбий жир.
Желчный пузырь застойный, периодически пью желчегонное.
Есть привязка усилений к пище: острое, плохой алкоголь, чипсы и всякие соленые и со специями снеки, сильно сладкое (халва, сгущенка), кофе, чай в пакетиках, много цитрусовых, соевый соус, редко кукуруза.

Помогите вылечиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-12 13:07
Здравствуйте, Иван!
  1. Кожа жирная?
  2. Какой шампунь используете?
  3. Чем моете лицо и как часто?
  4. Скин кап по какой схеме и как долго используете вообщем?
Иван 2020-11-12 13:18
Добрый день, Алина!

1. Скорее жирная

2. Пользуюсь head and shoulders, недавно перешел на корейский шампунь. Противосеборейный не использую, на голове очень-очень редко возникают проблемы. Иногда head and shoulders мою брови и проблема тоже уходит

3. просто умываюсь, дополнительно ничем не пользуюсь. Сейчас как лицо стало сохнуть и обветриваться мажу Пантенолом иногда

4. Кремы разные за все время использовал. На скинкапе остановился 2 года назад. Пользуюсь им с периодичностью, когда явные высыпания или зуд. Не чаще 3х раз в неделю тонким слоем. За все время израсходовал 3-4 туба по 15 гр

Дополню, что когда появляется жжения в местах поражения или сильно краснеют, пью кестинг, в редких случая супрастин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 00:07
Иван!

Аллергии не вижу.

Есть себорейный дерматит / Себорея, акне, и возможно стероидная розацеа. Нужно смотреть после отмены скин кап через 7-10 дней.

Я вижу в плане лечения использование системных ретиноидов внутрь по специальной схеме, после обследования и под контролем врача очно. Несколько месяцев.

Можно по схеме низких (малых) доз.

В таком случае никакого местного лечения не нужно будет, только увлажнять кожу.
Иван Бесчастнов 2020-11-13 08:03
Доброе утро!
Алина, благодарю за ответ.
Возможно некоторые фото некорректно передают, но акне никогда не беспокоило.
По уточнению себореи - понятно.
Скин кап отменю на неделю и обновлю фото с других ракурсов.
По обследованию подумаю к кому сходить у себя в городе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 11:17
По фото, вроде как есть мелкая красная сыпь, так может выглядеть акне....

Да, нужно смотреть как будет выглядеть сыпь без регулярного использования скин кап!!!

Почитайте про ретиноиды / роаккутан, акнекутан.  Их можно использовать при себорейном дерматите, хроническое течение, не поддающееся др методам лечения / акне / стероидная розацеа.

Перед назначением ретиноидов нужно сделать : АлАТ, АсАТ, биллирубин, триглицериды.

Также обязательно : вич, гепатиты в, с.