Усваивается ли жир в кишечнике?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я всегда была очень худая, до сих пор не знаю почему, даже не в кого быть такой очень худой, но родители говорят дед хулой, я в него. В интернете искала информацию. Лучше бы, конечно, этого не делала. Хотела бы узнать про усвояемость жиров в кишечнике. Может ли из-за того, что плохо усваивается жир с малых лет, поэтому такая худоба? Стул обычный, без поносов. Расскажите, пожалуйста, про эту усвояемость жиров.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Виктория! Для усвоения жира нужен фермент липаза, который секретируется поджелудочной железой. Чтобы увидеть, как усваивается жир, нужно сделать простой анализ - анализ кала на копрограмму.
Для исключения заболеваний как причины низкого веса основное обследование проводит гастроэнтеролог и эндокринолог, так как причин низкого веса очень много.
Платная консультация
Виктория 2020-02-27 11:43
Спасибо большое за ответ! А как правило может ли быть такое, что при этом недостаточном усвоении жиров, не откладываться жир в теле?
Виктория 2020-02-27 11:56
И ещё подскажите, пожалуйста, что в анализе кала будет написано, если жири плохо усваиваются? Должно быть их отсутсвие или присутствие в небольшом количестве? Спасибо большое!
Если жир не усваивается, то вес тела, конечно, низкий. На бланке анализа в хороших лабораториях всё указано, будет понятно - норма или нет.