Устала от боли!

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, киста левой почки,
Здравствуйте, В конце февраля при вставании возникла резкая боль в позвоночнике, которая отдавала в правую ногу. После лечения (дексаметазон, но-шпа, анальгин, димедрол, новокаин) через день в 1 шприце, сирдалуд 1 н/ночь, мильгама через. День, и диалрапид 1 п. при болях, боль немного утихла. Но через неделю после возобновилась, следующее назначение мидокалм вечер, ксефокам при болях и аэктал. Снова утихла, но не надолго, добавили 1 укол дипроспан. Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела 4 грыжи и киста. Назанчили новое лечение аркоксиа, фенлипсин, мидокалм, ксефокам, и капельницы дексаметазон новакаин папаверин и физраствор, стало легче, далее траумель и тексаред через день, и немисил, все это лечение, затянулось до лета боль была но меньше ступня перестала неметь и икру ноги реже судорогой реже сводило. С сентября все началось с двойной силой повторяю лечение (дексаметазон, но-шпа, анальгин, димедрол, новокаин) через день в 1 шприце, сирдалуд 1 н/ночь, мильгама через. День, и диалрапид 1 п. при болях, результата нет, далее аркоксиа, фенлипсин, мидокалм, ксефокам, траумель и тексаред через день, и немисил, и румалон, результата нет. Сейчас дошло до того, что стал периодически синеть ступня правой ноги, спать невозможно, сидеть с большим трудом и при сидении ногу всю простреливает от бедра до ступни и сводит судорогой.
Что не так, сил терпеть больше нету. Что можете посоветовать? Диагноз ставят остеохондроз!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 13:57
Добрый день.

Возможно, что грыжи межпозвонковых дисков, которые у вас были обнаружены, увеличились в размере. В связи с чем интенсивно происходит сдавление нервных корешков, которые отвечают за иннервацию нижней конечности.

Прикрепите результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, которые вы уже проходили, чтобы я посмотрела размер грыжевых выпячиваний.
Наталия 2020-11-17 14:34
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 14:41
На уровне между 4 и 5 поясничными позвонками скорее всего протрузия перешла в грыжу диска с ярким раздражением корешка. Болевой синдром, который сохраняется более полугода является показаниям для оперативного вмешательства.
Поэтому на данном этапе лично нужно будет обратиться к нейрохирургу.
Также есть признаки нарушения кровоснабжения в конечности-нужно будет вам пройти УЗИ сосудов нижней конечности для уточнения этой патологии.
Наталия 2020-11-17 14:44
Спасибо за рекомендации, а что можете сказать про боль чем можно снять боль, ест ли рекомендации по массажу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 15:07
Вам поможет проведение паравертебральной блокады в месте выхода корешков из спинного мозга.
Эту процедуру может провести врач -невролог на амбулаторном приеме.
В домашних условиях, с целью обезболивания: Дексалгин 2 мл внутримышечно вводить утром и вечером, с перерывом в 8 часов. В течение 3-5 дней.
Для улучшения периферической микроциркуляции: таб. Трентал 100 мг- по 1 таб. 3 раза в день, в течение 14 дней.

Массаж во время острой боли противопоказан, тем более, что у вас есть гемангиома и периневральная киста в этом отделе.