Ускорение потока по нисходящей аорте у грудничка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 2 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, были на узи сердца. С сердцем всё хорошо. Открыто окошечко, но сказали, что это физиологично.
Ускорение потока по нисходящей аорте. Чем это опасно? И может как-то пройти само? Точные цифры не сказала врач.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

7 ответов
Здравствуйте! Ускорение потока это не диагноз сам по себе и ничем не грозит. Может быть на фоне сужения сосудов (аорты). Всё может поменяться, сердечко растёт и меняется в течение первого года жизни. Повторите узи через 3-6 месяцев.
Юлия 2020-10-26 14:23
Спасибо большое за ответ) успокоили немного, пока ждём день приёма у кардиолога)
Здоровья вам и вашей малышке!
Татьяна 2020-11-18 11:34
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Делали эхокардиоскопию. В заключении врач написал: Ускорен кровоток в нисходящей аорте до 211см/сек. ООО 2,6мм, сброс лево-правый. Дополнительные хорды левого желудочка. СДПЖ 25мм. Рт. ст.
Здравствуйте! Это аномалия развития, не смертельно. Повторите узи, когда малышке будет полгода.
Татьяна 2020-11-21 23:51
Это серьёзная аномалия или это с возрастом может нормализоваться?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?