Ускорение кровотока в нисходящем отделе дуги аорты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 суток
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня делали УЗИ сердечка, написали Ускорение кровотока в нисходящем отделе дуги аорты с пгд 20 мм. Рт. ст. (в динамике дифференцировать с коарктацией). Открытое овальное окно 3,5 мм. Гиподинамически незначимая регургитация натрикуспидальном клапане, митральном клапане легочной артерии. Врач узи сказала что в данный момент ничего страшного, но нужно наблюдать. Я прочитала, что необходима экстренная операция. Ребёнку 11 суток.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-17 19:57
Здравствуйте. Согласна с врачом УЗД, пока тактика наблюдательная, повторите УЗИ сердца в 1 месяц.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-06-17 22:21
Подскажите а что значит: в динамике дифференцировать с коарктацией. Я верно понимаю, нам в дальнейшем нужно наблюдать чтоб ее не было? Или уже поставили коарктацию?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-18 05:38
Пока коарктация аорты - предварительное заключение, поэтому нужно наблюдать, по мере роста будет ясно есть она или нет.