Аневризма нисходящего отдела аорты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Рост 188, вес 60
Здравствуйте, меня очень сильно одолевает фобия возникновения аневризм и их разрыва (внезапной смерти). Из симптомов дискомфорт в животе, пульсации там же, боли по всему телу, тошнота, давление в яремной ямке. В анамнезе невроз, ипохондрия и не знаю какие еще психические проблемы. Из обследований эхокг, угзд сосудов шеи и брюшной аорты, мрт головного мозга - все в порядке. Остается вопрос, как исключить аневризму нисходящей аорты? Давящие ощущения сейчас беспокоят в районе мечевидного отростка, а может быть это я сам слишком сильно тер в этом месте, я не знаю. Но хотел бы получить ответ на этот вопрос, провести последнее исследование и забыть о своей фобии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Обысчно нисходящий отдел апорты осматривают при проведении эхокг. Можно дополнительно сделать мрт с контрастом грудного отдела аорты.
Дмитрий 2017-01-24 08:59
Спасибо за ответ, но мне вроде как говорили, что при эхокг его сложно визуализировать. Один врач вообще сказал, что такие проблемы выявляются и на рентгенографии.
На рентгене видна только дуга аорты, нисходящий отдел скрыт за тенью сердца.
Дмитрий 2017-01-24 13:55
У меня, кстати, в одном из заключений эхокг, с которого не прошло еще даже пол года, есть размер нисходящей аорты, это значит с ним все в порядке? Вообще, проведенные исследования косвенно исключают аневризмы? Или следует провести мрт? У меня есть проблемы с желудком (гастрит) и я не могу понять откуда возникают ощущения неприятные, боль и давление, из грудного отдела или желудка.
Дмитрий 2017-01-24 15:32
Вообще, могу я узнать что является показанием к проведению мрт грудной аорты и нужно ли мне это по Вашему мнению?
П. с. Я понимаю, что помимо всего прочего стоит сосредоточиться на лечении у психотерапевта и изменить отношение к боли и ощущениям внутри организма.
Проведенные вами обследования исключают наличие аневризмы. Если вам это поможет успокоиться, сделайте мрт.
Дмитрий 2017-01-25 15:57
Процедура недешёвая, поэтому хотелось бы убедиться в её необходимости, если эхокг исключает аневризму нисходящей аорты, то остаётся только успокоиться.
Дмитрий 2017-01-25 19:39
И я так и не понял, исключают наличие аневризмы в нисходящем отделе аорты?
Обычно при проведении УЗИ врач осматривает нисходящий отдел аорты. И если у Вас ничего не указано в заключении, значит аневризмы нисходящего отдела аорты вероятнее всего нет.
Дмитрий 2017-01-25 21:01
Странно, мне врач, который проводил эхокг говорил, что нисходящий отдел аорты не доступен при этом виде исследования, в заключении всё в порядке, кроме пмк 1 степени с незначительной митральной регургитацией.
Уважаемый Дмитрий! Я не врач узи, и тем более Вас не видела. У некоторых пациентов и камеры сердца с трудом можно рассмотреть из-за индивидуальных особенностей. Если Ваш врач лично у Вас не смог исключить патологию нисходящего отдела аорты, делайте мрт.
Дмитрий 2017-01-26 13:28
Астеническое телосложение, рост 188, вес 62, наверное, у меня проще рассмотреть, чем у других, поэтому в заключении была информация по нисходящему отделу.
Спасибо большое за консультацию.