Расслаивающаяся аневризма брюшной аорты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в последнее время беспокоят боли под левыми рёбрами. Началось всё 24.07.16 утром. К вечеру боль усилилась, вызвал скорую, сделали укол, который в принципе не помог ничем. 27.07.16 вызвал ещё раз скорую, на этот раз меня забрали в больницу (выписка в фото 1 и 2). От себя могу добавить, что лечащий врач сказал - панкреатит здесь можно поставить с натяжкой (потому что в принципе все анализы были в норме), да и характер боли не был похож на желудочную, так как она беспокоила вне зависимости от приёма пищи. Но как бы там ни было, капельницы сняли боль, следующие две недели всё было в норме, боль утихла, плюс я сидел на диете.
Через две недели снова заболело в том же месте и болит уже на протяжении 4ёх дней. Позавчера делал эхокг (фото №3, по моей просьбе также врач посмотрел брюшную аорту), чтобы исключить проблемы с аортой, так как боли беспокоят точно над ней, при пальпации чувствуется пульсация (комплекция рост 190 см, вес 65, так что по идее это нормально), но всё же хотелось бы узнать вашего мнения.
И последнее, вчера вызвал скорую, врач прощупал живот, боль не обострялась от пальпации, тогда он попросил подняться и прощупал позвоночник по его длине. И на уровне диафрагмы как раз справа одно из нажатий отдалось болью чуть ли не во всей спине вниз к пояснице и спереди. Он заключил, что это невратические боли и просто дал корвалола.
Всю эту ситуацию осложняет то, что любая боль в районе сердца или головы (такое тоже случалось) провоцирует у меня панические атаки, депрессию и т. д. Жить становится просто невозможно, постоянные мысли о смертельной болезни.
Стоит ли провести какие-то дополнительные исследования сердца или анализы, характер боли и длительность этих ощущений исключают проблемы с аортой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-19 19:38
Здравствуйте. У вас нет проблем с сердцем, но нужно выполнить мрт позвоночника, может быть есть грыжа или протрузия.
Дмитрий 2016-08-19 19:51
То есть эхокг исключает проблему из названия темы? Спасибо большое за ответ.
Дмитрий 2016-08-20 14:48
А можно ещё вопрос? Бывает ли расслоение аорты без её расширения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-21 11:59
Такое маловероятно, чтобы удостоверится, что нет расслоения, сделайте кт аорты с контрастированием.