На рентгене образование
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, меня уже на протяжении месяцев 4 беспокоили боли при вдохе (особенно сильные по утрам) в грудной клетке. Это было еще с января месяца, врач терапевт назначала лечение, мази, но особо не помогало. Потом меня отправил врач на рентген, и там в боковой проекции, обнаружили мягкотканногое образование 12 мм. Я была у онколога, за онко патологию не выявили ничего. Но врач онколог сказала посетить именно кардиолога. К кардиологу я не смогла потом попасть из-за пандемии. Боль была и с двух сторон в грудной клетке, и именно посередине в рукоятке грудины. Чаще всего жгучая. ЭКГ проходила, эхо не так давно делала, там без изменений. Пролапс минимальный у меня уже давно и митральная регургитация. Вот хотела бы узнать, что такое нашли у меня по рентгену? Качество снимков оставляет желать лучшего, как смогла сфотографировала. Извините
6 ответов
Здравствуйте, Юлия! На снимке вижу дугу аорты. С учётом жалоб посоветовала бы провести ЭХОКГ для возможного выявления аневризмы, но если там все хорошо, то больше нет предположений.? извините, но на боковом снимке ничего не вижу.
Юлия 2020-10-17 08:50
Здравствуйте, по эхокг с аортой всё в порядке. Какое еще исследование можно сделать чтобы исключить аневризму?
Аортографию. Однако её обычно делают, если выявляют увеличение аорты на эхокг. Вам не назначали (онколог, терапевт) КТ?
Юлия Нет, не назначали. Онколог сказала что не нужно вообще лишний раз делать облучения. Онколог уверена была что это именно профиль кардиолога. Но по узи с аортой, всё в порядке.
Давайте я перенаправляю Ваш вопрос другому кардиологу. Возможно второй специалист увидит что-то ещё.